15.01.2019 3334

Свое тело мы получаем от родителей как бесценный дар. Оно даровано нам один раз и на всю жизнь. В нем будет развиваться духовная составляющая каждого человека, появившегося на этой планете. Тело — это не просто субстанция из клеток, органов, костей и кожи, это еще и хранилище памяти и личного опыта от момента зачатия до сегодняшнего дня. Опыта выживания и передачи жизни от наших предков. Все это является той базой, которая будет сопровождать нас по жизни. И, независимо от того, будем ли мы любить свое тело или нет – другого у нас не будет. Имея разное отношение к своему телу, люди по-разному проживают свои жизни. Те, кто принимают – живут более успешно и счастливо. Те, кто отвергают и относятся пренебрежительно к потребностям своего тела – живут менее счастливо и благополучно.

Под влиянием соцсетей и глянцевых журналов мы стремимся соответствовать «идеальным» девушкам с красивой кожей, фигурой, зубами, на которых любая одежда смотрится потрясающе. Мы сравниваем себя с ними и хотим быть «не хуже», ведь это современный стандарт красоты. Вот только в этом желании навести «внешний блеск» совсем нет внутреннего удовлетворения. А там остается невосполнимая пустота, которую не закрыть красивыми платьями, дорогими кремами и ярким макияжем. Недовольство своей внешностью или отдельными частями тела сидит гораздо глубже и на это есть причина.

Откуда берется нелюбовь к себе?

Формирование отношения к себе начинается в раннем возрасте. Самое «яркое» влияние на ребенка оказывают родители. Срывы и постоянная ругань малыша формируют его нелюбовь к себе (меня ругают, значит я – плохой) и, как следствие, неприятие себя.

Помимо семьи любовь к себе формирует общество. Наиболее уязвимый период –подростковый возраст, когда человек пробует проявить себя как личность, заявить о себе миру через слова, поступки, одежду, увлечения. В этот момент он может столкнуться с протестом или запретом от взрослого поколения (учителя, родственники, авторитетные старшие люди) или даже насмешками со стороны сверстников.

Серьезную психологическую травму может нанести «добрая» шутка по поводу внешности или отдельных частей тела ребенка (худая, как скелет; пышная, как булочка; длинный, как макаронина и т.д.). Такие, казалось бы, незначительные высказывания очень прочно въедаются в подсознание ребенка, и в будущем формируют нездоровую картину в виде анорексии, булимии и прочих заболеваний.

Неприятие себя проявляется в таких постоянных чертах, как:

  • самокритичность;
  • сравнивание себя с другими;
  • критика других людей;
  • потакание чужим прихотям;
  • чувство стыда и вины;
  • страх высказать свое мнение;
  • желание всем понравиться;
  • чувство сдавленности и тяжести в области груди и солнечного сплетения;
  • «блоки» в области горла.


Помимо постоянного самокопания, недовольства собой, депрессий и угнетенного состояния, нелюбовь к себе приводит к ряду серьезных нарушений здоровья: частые простудные заболевания, болезни горла, сердечно-сосудистые заболевания и проблемы сексуального характера.

Уважая и принимая свое тело с его чувствами и реакциями, вы проявляете уважение и заботу о самой себе, и тогда тело откликается на проявление вашей любви к нему. Если же вы не принимаете свое тело – оно так же не сможет откликнуться на радостные события в жизни, близость с партнером. Тело – есть отражение к самому себе, к восприятию самого себя. Любовь к телу связана с принятием нашей сексуальности, уровнем подавления этого инстинкта и ощущением чувства стыда.

Важно осознать, что бороться и относиться неуважительно к своему телу — это значит отвергать самого себя. Принимая этот факт, можно научиться любить и принимать себя. Тогда появятся силы и возможности для трансформации и изменения своих негативных мыслей, убеждений относительно своего тела.

Как научиться себя любить?

Существует множество практик по принятию себя и обретению любви к себе:

  1. В первую очередь, нужно научиться слушать свое тело и с благодарностью принимать его сигналы боли. Возможно, это звучит странно, но только так можно достичь взаимопонимания с самой собой. Любая болезнь — это сигнал нашего организма, который требует незамедлительного отклика от вас.
  2. Во-вторых, на пути к принятию себя мощным средством являются медитации и аффирмации.
  3. В-третьих, когда разобраться самой сложно, и на это просто нет сил – найти «ключ» к себе поможет сеанс «расстановки по Хеллингеру». С помощью метода «замещающего восприятия» вы шаг за шагом вместе со специалистом Академии сможете проработать обиды детства, узнать первопричину нелюбви к себе и устранить ее.

Сейчас, став взрослой, вы можете принять решение по-прежнему не принимать свое тело и не любить себя, либо же пойти путем изменения и трансформации. Изменить свое отношение к телу и себе, начать любить себя и принимать свое тело со всем тем, что оно чувствует и проживает. Пойти путем бережного отношения к телу, удовлетворения его потребностей (в том числе сексуальных) и заботы о нем, в умении наслаждаться близостью с партнером, проявлении нежности в отношениях с близкими. Тогда ваше тело станет расслабленным, легким и само покажет, что такое наслаждение в жизни.

Запишитесь на сеанс расстановок по Хеллингеру на нашем сайте или задайте все интересующие вас вопросы по телефону +7 (981) 751-77-85.

Оставить отзыв

Уже зарегистрированы?

Войти