18.03.2019 5114

Что такое обида?

Обида – реакция человека на несправедливое отношение к нему. Обидеть можно словом или делом. В любом случае, человек, которого обидели, будет переживать гнев к неприятелю и жалость к себе.

Существует версия, что обида возникает от слабости, то есть, от неумения человека себя защитить. В то же время человек, который обижается, хочет вызвать чувство вины у обидчика. Получается, что обида — это некий способ защиты своих границ? Однако способ этот применим только в случае обиды, причиненной не намеренно.

Почему человек обижается? Истинные причины обид во взрослой жизни всегда стоит искать в детстве. У обиды существует множество форм. Самые распространенные из них:

Неоправданные ожидания – когда мы желаем и ожидаем от человека одних действий, а он поступает совсем по-другому. Сюда же можно отнести и детские обиды на родителей, близких людей, ситуации.

Роль жертвы – когда человек намеренно обижается, чтобы его жалели. Это про снятие с себя снятие ответственности за возникшую неприятную ситуацию и нежелание ее преодолеть.

Собственная важность – когда человеку «все должны». Эта позиция позволяет обижаться годами и ждать, вдруг обидчик упадет в ноги с извинениями дабы искупить свою вину.

Негативные убеждения – внушенные с детства понятия как нужно себя вести всегда: не отвечай обидчикам, не обращай внимания, не переговаривайся со старшими и т.д.

Застревание в эмоциях – когда человек не может выбраться из негативного опыта и вновь проигрывает возможные сценарии ответов обидчику.

Манипуляция – когда человек намеренно обижается, чтобы достичь желаемого.

В некоторых случаях обида возникает от накопленной усталости, эмоционального выгорания, стресса.

Почему обижаться опасно?

Психологи называют обиду изощренной формой агрессии. Странная формулировка? А теперь представьте: агрессия – мощный негативный импульс. Человек с силой выбрасывает его наружу словами или делом, чтобы высвободить свои эмоции. Обида — это такой же по силе импульс, но направленный внутрь. Как вирус, разрушающий организм.

Обида, которая не нашла выход, провоцирует внутренние конфликты, нарушает нормальное функционирование органов и систем, запускает программу саморазрушения. Подавленные эмоции могут привести к реальным заболеваниям, таким как: кожные, ЖКТ, анорексия, язва желудка, респираторные, аутоиммунные, эндокринные, сердечно-сосудистые, сахарный диабет. Кроме того, обида – причина роста злокачественных опухолей. Она будет незаметно «отравлять» организм, пока человек это не осознает и не решится что-то сделать.

Как избавиться от обиды?

Избавиться от серьезной обиды, которую бережно несешь сквозь годы, — довольно сложно. Но возможно. Мы подготовили несколько практик для самостоятельной проработки этого неприятного чувства.

Практика «говорить». Наберитесь смелости и поговорите со своим обидчиком по телефону или лично. Скажите ему о своих чувствах и о том, как вам было неприятно оказаться в той произошедшей ситуации. Если возможности поговорить нет – напишите письмо этому человеку. В некоторых случаях психологи рекомендуют написать письмо без ответа, отправить в никуда или сжечь. В этой практике важно прожить заново ситуацию, и высказать всю свою обиду как можно подробнее.

Практика «опыт». Эта практика позволит не только проработать некоторые обиды, но и научиться видеть больше. Возьмите лист бумаги и разделите его на два столбика. В первом – выпишите все ситуации с обидами, которые «сидят» в вашей голове. Не думайте над формулировкой, просто пишите. Не имеет значения, кратко или развернуто. Если сложно вспомнить все обиды, начните с самых ярких. Попробуйте поделить их по периодам жизни (детство, подростковый возраст, юность, настоящее время) или по сферам (школа/институт, работа, семья, отношения).

Каждая негативная ситуация в нашей жизни — это опыт, который всегда можно повернуть в свою пользу. Поэтому во втором столбике напротив каждой обиды напишите, что вы извлекли из этой ситуации, какой полезный опыт приобрели. Например: подруга рассказала всем тайну, которую я ей доверила — это научило меня быть аккуратней в словах, не доверять всем подряд, быть более избирательной в круге друзей.

Чтобы научиться не хранить обиды нужно понять, что каждый человек ошибается и никто не идеален. Неосознанно обижают от невежества, осознанно — от наличия психологических травм, о которых обидчик может даже не догадываться, считать это своей особенностью и нормой поведения. Окружающие люди являются нашим отражением. Мы притягивает к себе то, из чего состоит наш внутренний мир. Поэтому, каждая обида — это возможность заглянуть «в себя» и что-то изменить.

С заботой о Вас, команда Академии женского волшебства.

Оставить отзыв

Уже зарегистрированы?

Войти