09.03.2019 656

Что такое Великий Пост?

Великий Пост — это время сознательной аскезы, когда человек отказывается от различных элементов, которые отягощают его духовное развитие: тяжелая пища, алкогольные напитки, сквернословие, секс. Во время Поста человек пребывает в молитве покаяния и воспоминания крестной смерти и воскресения Спасителя.

Великий Пост зависит от переходящего праздника Пасхи, но всегда длится 49 дней. Семь недель Поста называют Седмицами. 40 дней повторяют пост Христа, который он провел в пустыне после Крещения. Последняя неделя Поста – Страстная Седмица, во время которой вспоминают последние дни жизни Спасителя и его погребение. Также в Пост входят два праздника: Лазарева Суббота и торжественный въезд Господень в Иерусалим.

Подготовка к Посту

В церковных канонах существуют 4 недели, предшествующие строгому Посту, которые позволяют подготовиться и плавно перейти на более строгий режим в еде и образе жизни. Многие воспринимают Пост, как способ за определенное время избавиться от грехов или похудеть. Такой подход — это прежде всего самообман и никак не связан с духовным развитием и очищением души.

Тоже самое можно сказать и о тех, кто резко решил поститься. Если человек вел определенный образ жизни и ел разнообразную пищу, то резкое ограничение может нанести тяжелый удар по организму на физическом, психическом и энергетическом уровнях. Пост не может быть частичным, то есть, вы не можете выбрать только ограничение в пище, но при этом продолжать вести привычный образ жизни. Это очищение, соблюдение правил и канонов, подготовка духа и тела к торжеству Воскресения Христова.

Во время Поста, человек усмиряет желания, борется с искушениями и получает духовное очищение. Решение держать Пост должно быть зовом души и к нему обязательно нужно готовиться. Существуют категории людей, которым держать Пост противопоказано: беременные и кормящие, дети, тяжелобольные, а также люди после болезни с ослабленным иммунитетом. С недавних пор к списку «ограничений» добавились лица, чья работа связана с тяжелым физическим и умственным трудом.

Современный ритм жизни не позволяет многим держать Пост. Постоянные стрессы, влияние экологии, отсутствие правильного питания и вредные привычки ослабляют иммунитет человека. Помимо осознанного подхода к этому вопросу нужно адекватно оценивать и учитывать возможные риски для своего организма. Пост должен проходить в границах, не вредящих здоровью.

Как вести себя во время Великого Поста?

Во время Великого Поста нужно:

  • отказаться от любых увеселительных мероприятий: концерты, клубы, вечеринки, свадьбы, дни рождения и т.д.;
  • отказаться от алкоголя и курения;
  • отказаться от просмотра ТВ и ограничить использование гаджетов;
  • ежедневно находить время для «духовной пищи»: молитвы, чтение Библии, посещение церкви;
  • не сквернословить, не злиться, не утаивать обиды.

В еде стоит воздержаться:

  • мясо всех сортов;
  • молоко и молочные продукты;
  • яйца;
  • алкоголь.

В будние дни преобладает холодная или вареная растительная пища без масла, хлеб, вода и сухофрукты. Животный белок на время Поста заменяется растительным, в отдельные дни – послабление в виде рыбы и морепродуктов. В выходные дни – вареная пища употребляется с растительным маслом, допускается небольшое количество вина. Полезно разнообразить меню разными крупами, грибами и орехами.

Значение Великого Поста

Во время Поста человек имеет возможность очиститься от земных пороков. Это время отречения от мирского и общения с Богом. Только ограничение в пище не приблизят к Господу. Если в Великий Пост человек сможет простить обиды, врагов, избавиться от дурных мыслей и поселить в своем сердце любовь — это будет высшее состояние благодати, в котором Бог хотел бы видеть каждого.

С заботой о Вас, команда Академии

Оставить отзыв

Уже зарегистрированы?

Войти