08.01.2019 5356

Мы склонны лечить постоянную боль с помощью таблеток или мазей, но никак не хотим признавать, что корень «зла» находится в голове. Наше эмоциональное состояние тесно связано с физическим. Эмоции, которые мы подавляем в себе, обязательно вернутся мышечной болью в определенной части тела. Это и есть телесные «блоки».

Причины возникновения телесных «блоков»:

  • Невысказанная обида, непринятые внутри нормы, навязанные социумом, детские наказания за проявление своих эмоций (гнев, крик).
  • Психические и физические травмы (неприятное событие, которое оставило след в памяти, побои).
  • Ежедневный стресс и напряжение (тревога, злость, подавленность).
  • Неправильный образ жизни (недосып, неправильное питание, нарушение осанки)

.

Какие «блоки» бывают и как их расшифровать?

Существует 7 типов телесных «блоков», каждый из которых означает ту или иную психологическую проблему. «Блоки» также делятся на сильно зажатые и сильно расслабленные (встречается реже).

Глазной «блок» — социальные страхи, боязнь быть непринятым обществом, совершить ошибку, сказать что-то не то. Проявляется в виде постоянной давящей боли в глазах, излишней слезливости или полном отсутствии слез, головных болях.

Челюстной «блок» (мышцы подбородка, нижняя часть затылка) — запрет на «громкие звуки», сдерживание плача, крика, гнева. Проявляется в виде стиснутой челюсти, постоянном обгрызании разных предметов, неумении вслух выражать свои чувства.

Горловой «блок» — находится в «паре» с челюстным блоком и отражает почти такие же проблемы: запрет на громкий крик, плач, обиду, гнев. В зависимости от особенностей человека «зажим» может быть выражен более или менее ярко в челюстном «блоке» или в горловом. Проявляется в виде постоянного кашля, очень тихого голоса, непроизвольном жесте руки, обхватывающей горло, непроизвольном и частом сглатывании («ком в горле»).

Грудной «блок» (мышцы грудной клетки, лопаток, плеч и рук) — запрет на любовь, печаль, ревность, увлечения, мечты. Это самый большой и самый серьезный мышечный «зажим» тела. Проявляется в проблемах с дыханием (нехватка воздуха); холодных или влажных ладонях, сжатых кулаках, руках в карманах, постоянно теребящих предметы; положении плеч (задранные или неестественно опущенные), негибкости туловища (поворот всем телом); многослойной, но расстегнутой одежде; боли в плечах.

Диафрагмальный «блок» (солнечное сплетение и органы этой зоны) — отвечает за чувство неприятия, отвращения и брезгливости. Этот блок не на запрет, а на восприятие извне, когда человек вынужден терпеть что-то крайне неприятное ему из-за страха (например, ребенка могут пугать чем-то или кем-то, если сейчас же не доест неприятную ему кашу). Проявляется в приступах рвоты или «подкатывании» к рвоте (когда тошнит буквально от всего).

Брюшной «блок» (широкие мышцы живота, поясница, спина) — страх нападения, страх быть пойманным за каким-то занятием, подавленная злость и неприязнь. Проявляется в упадке сил, апатии, проблемах с пищеварением.

Тазовый «блок» — страх угрозы жизни и заблокированное сексуальное возбуждение. Этот «зажим» отражает все профилактически-воспитательные удары по попе в детстве. Проявляется в «ватных», подкашивающихся ногах либо наоборот, слишком напряженных и прямых, неуверенной походке.

В чистом и одиночном виде «блоки» не встречаются: человек обладает сразу комбо-набором «зажимов». Это отражается не только на собственном физическом и эмоциональном состоянии, но и на взаимоотношениях с окружающим миром. Игнорирование боли может привести к ряду серьезных заболеваний вплоть до неизлечимых, поэтому важно вовремя «услышать» сигнал тела и принять меры.

Как избавиться от телесных «блоков»?

Для того чтобы избавиться от мышечных блоков и их причины, необходимо комплексное воздействие: психотерапия + релакс-терапия. Одним из таких способов является холистическая релакс-терапия от Академии женского волшебства или, как ее еще называют, палсинг. В ее основе лежит системное воздействие на организм и внутренний мир человека, а вместо классических разминаний - техника пульсирующих движений. Частота пульсации равна 120-160 биений сердца в минуту, что соответствует ритму сердца ребенка в утробе матери. Клетки нашего организма «помнят» эту информацию и активируют программу здорового и правильного функционирования.

Палсинг помогает при:

  • заболеваниях суставов и позвоночника;
  • депрессиях;
  • посттравматических состояниях;
  • головных болях;
  • проблемах сексуального характера;
  • хронической усталости и нарушении сна;
  • тревожности и напряжении;
  • плохой гибкости;
  • потере мышечного и кожного тонуса.


Наше тело в палсинге рассматривается как система полюсов. Задача специалиста во время сеанса холистической релакс-терапии освободить «зажатые» мышцы, соединить границы полюсов для восстановления целостности организма. Иногда в процессе релакс-терапии могут возникнуть слезы и глубокие вздохи с последующим облегчением. Это свидетельство проработки на двух уровнях: физическом и эмоциональном, освобождении от «зажима».

Существует множество простых упражнений по избавлению от «блоков» для домашней практики, такие как: дыхательная гимнастика, работа с зеркалом, легкие физические упражнения, направленные на устранение конкретного мышечного «зажима». Ежедневные практические занятия помогут облегчить физическое состояние. Для проработки на психическом уровне и глубоком воздействии на подсознание потребуется помощь терапевта. А проработать проблему комплексно, вернуть организму равновесие, укрепить здоровье и улучшить эмоциональный фон поможет опытный специалист нашей Академии и сеанс холистической релакс-терапии.

Запишитесь на сеанс палсинга на нашем сайте или задайте все интересующие вас вопросы по телефону +7 (981) 751-77-85.

Оставить отзыв

Уже зарегистрированы?

Войти