21.01.2019 1907

Работа с мандалой расширяет сознание, очищает разум, помогает обрести гармонию души и тела. Это связь человека и Вселенной. В процессе рисования в мандалу вкладывается посыл. В странах Дальнего Востока и Центральной Азии мандала имеет глубокое религиозное значение, статус святыни и поклонения. Однако, независимо от вероисповедания и убеждений, любой человек может создавать мандалы и работать с ними на интуитивном уровне.

Благодаря мандале можно:

  • снять напряжение;
  • избавиться от негатива;
  • открыть в себе новые грани и ресурсы;
  • найти ответы на вопросы;
  • выразить чувства и эмоции;
  • привлечь финансовый поток;
  • открыть чувственность и усилить любовную энергию.


В 20-е годы с легкой руки психотерапевта Карла Юнга, который посвятил немало трудов изучению этого загадочного символа, мандала вошла в культуру Запада. По рисункам научились расшифровывать проблемы людей, и мандалы стали применять в терапевтических целях для проработки различных блоков и разрешения жизненных ситуаций.

Как создать мандалу самостоятельно?

Создается мандала самыми различными способами: с помощью цветного песка, плетется из нитей, вышивается, наносится специальными маслами, вырезается на металлических пластинах или просто рисуется на бумаге красками, цветными карандашами, фломастерами.

Несмотря на то, что каждая мандала является уникальной, есть некоторые правила ее создания. Классическая мандала состоит из двух геометрических фигур: круг и квадрат. Круг символизирует бесконечность Вселенной, а квадрат является символом Земли. В центре находится «зрачок», который может быть изображен в виде символа. От центра рисуется узор, который должен располагаться по кругу симметрично.

Мандала всегда создается интуитивно. Нужно сфокусироваться на своем намерении и довериться внутреннему ощущению. Начинать лучше из центра круга, двигаясь к внешнему краю. Думайте о своем желании, берите те цвета, которые подсказывает вам внутренний голос, доверьтесь ему. Рисовать можно все, что хочется, а завершать процесс – когда вы почувствуете удовлетворение. Готовой мандале нужно дать название и обозначить верхнюю часть рисунка.

Значение цветов в мандале

У каждого цвета, в который окрашиваются элементы мандалы, есть значение. Зная их обозначение, можно управлять своим намерением, подбирать нужные цвета и сочетания. В частности:

  1. Зеленый — работает на улучшение благосостояния и здоровья.
  2. Желтый и оранжевый — защищают от негативного влияния. В терапии эти цвета являются мощными антидепрессантами.
  3. Красный — усиливает любовную энергию, дарует смелость и укрепляет силу воли.
  4. Черный — цвет печали и потерь.
  5. Розовый — раскрывает женственность и нежность.
  6. Коричневый — развивает практичность.
  7. Синий — улучшает мышление и помогает побороть страхи.
  8. Фиолетовый — создает защиту от рисков, раскрывает таланты, развивает интуицию.


Существуют готовые рисунки мандал в контурах. Их можно встретить в виде карточек или даже целых альбомов. Каждый рисунок содержит программу-намерение: любовь, благосостояние, здоровье, антистресс и т.д. Такие мандалы нужно раскрашивать самостоятельно, а, чтобы намерение активировалось, работать с ними.

Полезные практики

Перед началом работы мы рекомендуем очистить пространство, чтобы намерение, с которым мы обращаемся к мандале, окружала светлая атмосфера. Вы спросите, если практика проводится дома, зачем это нужно? Так же как мы заботимся о собственной гигиене (моем руки, принимаем душ), пространство, в котором мы живем, нуждается в очищении, так как на улице мы «ловим» негативную энергию и приносим ее в дом.

Провести энергетическую уборку помещения поможет черная свеча «ОЧИЩАЮ & ЗАЩИЩАЮ», в которой заложена специальная программа-намерение, составленная по правилам свечной магии. В составе черной свечи - эфирные масла ладана и мирта, известные своими очищающими свойствами.

Зажгите свечу и встаньте спиной к входной двери, возьмите свечу в правую руку. Начинайте обходить помещение против часовой стрелки (с правой стороны). У каждого угла нужно остановиться и сделать несколько круговых движений против часовой стрелки. В процессе максимально сконцентрируйтесь, ваша мысль должна быть направлена на очищение пространства. Представьте, как из каждого уголка комнаты уходит негатив и растворяется в пламени свечи, а ему на смену приходит чистая энергия защиты. После того как вы обойдете помещение, свечу нужно погасить специальным колпачком или ложкой по правилам свечной магии.

Для работы с мандалой выберите эзо-свечу, которая соответствует вашему желанию, зажгите ее и сосредоточьтесь на пламени. Почувствуйте, как ваше тело постепенно расслабляется, приходит ощущение спокойствия и равновесия, мысли становятся ясными. Обратитесь к мандале, сфокусируйтесь на центре изображения, думайте о своем намерении. Почувствуйте вибрацию, которая исходит от мандалы, пропустите ее через свое тело, ощутите тепло. Взамен посылайте мандале вибрации любви и благодарности. Завершите ритуал, погасив эзо-свечу специальным колпачком.

Как правильно хранить мандалы?

  • Когда мандала готова возникает вопрос, что дальше? Программа-намерение, которая была заложена в момент рисования, должна работать, поэтому выбор расположения или хранения мандалы равнозначен намерению.
  • Мечтаете обрести любовь или укрепить существующие отношения? Разместите мандалу любви в спальне над кроватью. Ваше обращение к ней и ее вибрации дадут нужный настрой и необходимую энергию.
  • Денежную мандалу носите рядом с кошельком (но не внутри), обращайтесь к ней перед важными сделками и финансовыми вопросами.
  • Мандалу защиты расположите над входной дверью. Обращайтесь к ней перед выходом и после возвращения домой.
  • Постоянный негатив на работе? Мандала «антистресс», расположенная на рабочем столе перед вашими глазами, поможет не впадать в уныние.


Обращайтесь к мандале бескорыстно, когда вы искренне этого хотите, исключительно в хорошем расположении духа. Помните про взаимообмен энергиями и обязательно благодарите мандалу после каждого обращения!

Оставить отзыв

Уже зарегистрированы?

Войти