06.03.2019 3814

Что такое «расстановки»?

Расстановки — это краткосрочный метод поиска и решения проблемы человека. Эта система была придумана немецким философом, психотерапевтом и богословом Бертом Хеллингером. Сама работа затрагивает процессы подсознания, помогая найти причину проблемы и устранить ее.

Расстановки бывают индивидуальные и групповые. В групповых участвуют: клиент, заместители и психолог. Клиент – человек, который решает свою проблему, заместители – живые люди, которые берут на себя определенные роли и проживают их, психолог – ведущий расстановок, который наводящими вопросами помогает клиенту разобраться в происходящем, дает пояснения действиям заместителей.

В индивидуальных расстановках участвуют клиент и психолог. Роли заместителей выполняют игрушечные фигурки, так называемые «якоря». Специалист перемещается по этим меткам и проживает роль каждой фигуры, а в конце сеанса дает развернутое пояснение.

Со стороны расстановки выглядят как «проживание» чужих жизней, т.е. один человек или группа берут на себя определенную роль. Внутри же процесса происходят глубинные нейрофизиологические механизмы восприятия и внимания.

Процесс расстановок или как это работает?

Место, где происходит инсценировка называется «поле», а все действующие лица в нем – символы, которые могут обозначать как конкретных людей, так и абстрактные понятия (эмоция, чувство, обстановка, ситуация и т.д.). В процессе сеанса у каждого участника включаются зеркальные нейроны — это клетки больших полушарий головного мозга, отвечающие за понимание действий других людей, эмпатия (способность проживать чувства другого человека). Зеркальные нейроны активируются как во время выполнения какого-то действия, так и во время наблюдения за другими. Именно они позволяют «примерить» ситуацию или поведения человека на себя и понять его.

Клиент назначает в поле заместителя, который ничего не знает о своей роли. После введения в поле, заместитель ориентируется только на свои чувства и ощущения, и начинает вести себя как человек, чью роль он проживает. Этот феномен называется «замещающее восприятие».

Что такое «переплетения»?

В основе метода расстановок Хеллингера – взаимосвязь человека с его родом и системой ценностей. Наши слова, эмоции и поступки формируют будущее наших детей. То есть, нынешние проблемы могут быть отголоском наших предков. Нерешенные задачи, обиды, страхи, непрожитые сценарии передаются потомкам из рода в род. То, что не смогли завершить предки – проживают потомки. В расстановках это называют «переплетением». Задача специалиста – найти то, с чего все началось и вывести клиента из переплетения судеб.

В отличии от традиционной психотерапии, методика расстановок позволяет смотреть на проблему шире, искать источник проблемы не только в настоящей жизни, но и в жизни предков, ведь каждый человек – часть своей родовой системы. Во время расстановок можно проработать семейные, организационные, финансовые, проблемы со здоровьем, взаимоотношения с родителями, противоположным полом, обществом, различные виды зависимостей и многие другие проблемы, которые мешают жить нормальной жизнью.

Законы внутри системы

Закон принадлежности. Все члены родовой системы принадлежат своему роду, в нем нет деления на плохих и хороших. Каждая родовая система имеет свои задачи, которые выполняются с помощью членов семьи. Бывает, что кого-то из членов семьи забывают или не хотят считать частью своего рода по каким-то причинам. В этом случае система стремится восполнить недостающую часть, и потомки отрабатывают жизненные сценарии, поведение, чувства и судьбу исключенного из рода. Человек, вставший на место исключенного из родовой системы, бессознательно идентифицирует себя с ним и начинает выполнять его функции. Задача – найти «забытого» члена родовой системы, разорвать отождествление себя с ним.

Закон иерархии. В семейной системе важнее тот, кто пришел раньше, энергия передается от предков к потомкам, от старших к младшим. Нарушением этого закона считается, когда младшие члены семьи пытаются встать на место старших, например, брать на себя роль одного из родителей в процессе воспитания. Это приводит к конфликтам с близкими, эмоциональному истощению, проблемам с противоположным полом. Задача – разобраться, чью роль выполняет человек и перестать ассоциировать себя с ним.

Закон баланса. Все живое на Земле находится в обмене: энергией, ресурсами, чувствами и т.д. Таким образом сохраняется баланс «брать-давать». Когда этот закон нарушается, возникают проблемы в виде финансовых неудач, проблем со здоровьем и в личной жизни. Задача – найти причину нарушения баланса и проработать ее.

Закон безопасности. Каждая родовая система развивается и сохраняет саму себя, это происходит одновременно. При возникновении угрозы – система жертвует развитием для сохранения. Устранение угрозы достигается путем установления приоритета и признания порядка в настоящем месте, времени и ситуации.

Расстановки по Хеллингеру — это способ почувствовать себя полноценным членом своей родовой системы и распутать переплетения судеб. Это способ занять свое место в системе, сохраняя и продолжая свой род. Дать себе и своим потомкам возможность жить счастливо.

Оставить отзыв

Уже зарегистрированы?

Войти