22.01.2019 752

От природы мужчины полигамны, но это – не оправдание. Отношения и брак — это осознанный отказ от полигамии в пользу единственной женщины. Женщины изменяют реже, но избирательнее. Тем не менее измена как со стороны мужчины, так и со стороны женщины — это предательство. Если измена случается – виноваты оба.

Причины измен

Неудовлетворенность в сексе. У каждого человека свой уровень половой конституции: высокий, средний, низкий. Он зависит от генетики и воспитания. Высокая половая конституция выражается в постоянной жажде сексуальных отношений. При этом, если партнер не может удовлетворить «жажду» в полной мере – замена ищется на стороне. При несовпадении половой конституции в паре большая вероятность измены. Половую конституцию часто путают с либидо (влечение к партнеру противоположного пола). Оно может снижаться под воздействием внешних факторов: болезни, хроническая усталость, депрессии, эмоциональные «блоки», отсутствие раскрепощенности, глубокие психологические причины. В отличии от генетически унаследованных данных, с либидо можно и нужно работать, а помогают в этом специалисты-сексологи и различные практики (медитации, релакс-терапии).

Нехватка живых эмоций. В начале отношений всегда присутствует романтика и бушует страсть, но со временем все немного «притупляется» о быт. Реже делаются комплименты и сюрпризы без повода. Ужин со свечами заменяет стандартное блюдо, а накопленная усталость сказывается на настроении, недовольстве и раздражении. Когда отношения перерастают в рутину, любое «живое» изменение извне может вмешаться в жизнь. Если «на горизонте» появится человек, не обремененный бытом, готовый дарить внимание, приятные и нужные слова, яркие эмоции, подарки – все то, чего не хватает в нынешних отношениях, скорее всего измена произойдет.

Нет диалога. Такие простые действия: слушать и слышать, говорить и договариваться, но на деле выходит совсем по-другому. В очередной раз увидев разбросанные по квартире носки, женщина закатывает целый скандал. А мужчина думает: «вот она из-за носков-то завелась...». Истинная причина кроется совсем не в носках, а в накопленной недосказанности и обидах. Ситуации и действия партнера, которые вызывают раздражение или обижают, нужно обязательно обсуждать, иначе «последней каплей» может стать какая-нибудь мелочь. Спокойным тоном, с долей юмора, не оскорбляя чувств любимого человека. Когда в отношениях нет диалога, обязательно найдется «жилетка», которая и выслушает, и поддержит, и пригреет. Этот пункт в большей степени относится к женщинам в силу большей эмоциональности. Только женщина мудростью и доброй хитростью способна создавать и сохранять психологический баланс в семье, и тогда мужчина становится отражением этого баланса. Это очень тяжело, работать над собой и всегда легче перейти на крик. Если цель – счастье и гармония в семье, то работать нужно каждый день и каждую минуту.

Расстояние. Частые длительные командировки второй половинки провоцируют на измены. Для женщины — это ощущение одиночества в отношениях, невостребованности и поиск утешения в объятиях другого мужчины. Для мужчины частое отсутствие женщины дома повод для поиска той, которая о нем позаботится. К этому пункту можно отнести и курортный роман. Многие пары практикуют отпуск отдельно друг от друга. Это первый признак, что в отношениях уже не все в порядке и нужно искать причину. На отдыхе люди расслаблены и разговорчивы, так легко завести новое знакомство, которое ни к чему не обязывает. Вдали от дома измены случаются в 2 раза чаще.

Как пережить измену и что делать дальше?

Помните советский фильм «Любовь и голуби»? Прекрасный пример того, как измена заставила героиню переосмыслить свою жизнь и отношение к мужу. В этом фильме есть очень важная показательная идея - принятие решения. Женщина после тяжелых переживаний делает выбор в пользу прощения, она берет на себя ответственность и выстраивает линию поведения. Но это – кино. В жизни, как всегда, все сложнее. Человеком управляют эмоции, а, когда происходит предательство, мыслить здраво и уж тем более принимать решение, хочется меньше всего. Безусловно это боль, которую нужно пережить и на это нужно время.

Не существует совета или решения как правильно поступать или что делать при измене. Каждая ситуация имеет свою историю. У каждого человека есть своя степень дозволенного. Прощение измены подразумевает обнуление отношений и новое начало. Чтобы решиться на такое, любовь должна быть очень сильной. Именно большая любовь, а не привязанность, привычка или зависимость.

Разобраться в себе, пережить сложный период и самостоятельно прийти к решению помогут психологи и психотерапевты. У нас в стране почему-то до сих пор не принято обращаться к специалистам такого плана, это считается глупым и стыдным занятием. По советам подружек и родственников распадаются семьи, которые можно было спасти. Или, наоборот, уйти и построить новую счастливую жизнь с другим человеком, а не жить ради детей, квартиры и потому, что родители настояли.

Каждый человек - творец своего счастья. Измену можно пережить и даже можно простить и жить в гармонии. В отношениях важно разговаривать друг с другом и уметь договариваться. Этот простой навык сможет и предотвратить, и помочь разрешить ситуацию, если измена все-таки произошла.

Оставить отзыв

Уже зарегистрированы?

Войти