28.01.2019 1647

Деньги – это материальный эквивалент суммы нашей физической и психической энергии, которая постоянно присутствует в нашей жизни. Ее качество и количество зависит от нашего отношения к ней. Она незримо вплетена в наши связи и взаимоотношения с другими людьми. Часто можно увидеть, как люди осуждают других за финансовые успехи и благополучие. Таким поведением они ограничивают себя и свои возможности, растрачивают силы на негативные эмоции.

Простые причины отсутствия денег:

  1. Лень, жалобы и иллюзии. Можно бесконечно жаловаться на нехватку денег и мечтать, что они когда-то появятся случайным образом, повезет в лотерее, родственник оставит хорошее наследство и т.д. Жить в иллюзиях очень удобно вместо того, чтобы сделать хоть шаг на пути к изменениям. Это некий выход из зоны комфорта: поменять мышление, не мечтать, а делать, научиться ставить сначала небольшие финансовые цели (например, накопить за месяц 5 тыс. руб.) и достигать их, постепенно увеличивая и расширяя планы.
  2. Живая энергия. Деньги — это энергия, которая требует взаимообмен. Их обладатель должен не просто работать ради их получения, а вкладываться в свое образование, развитие. Я имею ввиду не платное обучение в университете или дорогостоящие курсы. Сейчас существует огромное количество бесплатных ресурсов, среди которых можно выбрать источник знаний по душе. Когда человек ограничен только работой и домом, а его мысли направлены только на получение денег – энергообмена не происходит. Деньги не придут к тому, кто мыслит потребительски.
  3. Окружение и установки. Люди, которые вас окружают напрямую влияют на ваш финансовый поток. Если вы постоянно слышите: «нет денег», «это слишком дорого для меня», «я не могу себе это позволить» и т.д. – меняйте окружение или ограничивайте общение с такими людьми. Хуже установки «нет денег» может быть только зависть чужому успеху. Богатые люди тоже с чего-то начинали и, зачастую, это был непростой путь. Подобное притягивает подобное, именно поэтому полезно следить за успешными людьми и тянуться к их успеху, не осуждая, а принимая и формируя свой успех.
  4. Экономия. Вы контролируете свои расходы, ходите в магазин со списком, а при слове «акция» или «распродажа» не теряете голову, и не скупаете все, что предлагают? В большинстве случаев так не происходит. Попробуйте в течение месяца записывать все свои расходы, даже самые мелкие, и вы увидите, что многие траты бесполезны, а какие-то можно сократить.

Это всего несколько простых причин, почему же денег не хватает, но бывает, что проблема сидит гораздо глубже и разобраться в ней самому непросто.

Отсутствие денег – отголоски предков?

Во все времена люди придавали огромное значение деньгам. Когда они есть – мы чувствуем себя хорошо, ведь у нас есть возможность удовлетворить свои потребности в еде, жилье, образовании. Но для некоторых людей отсутствие денег является безопасностью. Это связано с тем, что каждый из нас - часть своей родовой системы, страны и носитель традиций своего народа. Мы принадлежим множеству систем, и наша принадлежность определяет программы и убеждения, которые мы впитываем с раннего возраста до настоящего момента.

Все дети испытывают чувство долга по отношению к своим родителям за данную им жизнь. Стремлением вернуть или оплатить этот долг, дети берут на себя судьбы своих предков, и тогда они терпят неудачи и разочарование в жизни. Неосознанно проживая чувства предков, и, пытаясь повторить их опыт, многие боятся впустить в свою жизнь материальное благополучие. В нашей стране у большинства семей есть память материальных потерь: во время революции, раскулачивания и т.д. Те, кто сумел передать жизнь дальше - передали и программу, что деньги иметь не безопасно. Несмотря на это, нам дана жизнь, а, значит, и возможность прожить ее в достатке и благополучии.

Как наладить личный денежный поток?

Разобраться в переплетении судеб и родовой системе поможет сеанс «расстановки по Хеллингеру». Метод, который позволяет найти проблему, проработать ее и запустить механизм изменений в жизни. 

Какие проблемы с деньгами можно решить при помощи расстановок?

  • постоянные долги и нехватка денег;
  • невозможность заработать;
  • ощущение, будто деньги «утекают сквозь пальцы»;
  • сложность накапливать деньги (как только они появляются – происходит ситуация, при которой нужно все потратить);
  • выйти из долгов и кредитов;
  • деньги достаются тяжелым трудом;
  • постоянно «попадаете» на деньги или теряете их;
  • чувствуете, что уперлись в финансовый потолок и не способны его преодолеть.


Выйти из переплетения с членами своего рода, прожившими тяжелую судьбу, связанную с потерей денег и безденежьем, можно научившись управлять своими чувствами и эмоциями. Признав и приняв богатых и успешных людей членов своей родовой системы, можно открыть путь и движение своим деньгам.

С заботой о вас,
Ирина Голикова, системный расстановщик, психолог

Оставить отзыв

Уже зарегистрированы?

Войти