29.01.2019 1025

Ежедневно мы испытываем стресс: передвигаясь в тесной толпе общественного транспорта, стоя в автомобильной пробке, в очереди магазина и т.д. Все негативные эмоции, которые при этом мы создаем в мыслях и «прокручиваем в голове» или выплескиваем наружу, – накапливаются и начинают истощать организм, забирая всю энергию. Отдельным видом является профессиональный стресс. Работа, которую приходится терпеть и подавлять негативные эмоции, откладывает отпечаток на весь организм, сферу жизнедеятельности и на всю жизнь в целом. Формируются негативные эмоциональные «блоки». Психологи называют состояние эмоционального выгорания «тяжелым и вязким», блокирующим мозг и тело. Когда оно наступает, личная и профессиональная эффективность становятся равны нулю.

Почему эмоциональное выгорание опасно для женщин?

Роль женщины - вдохновлять мужчину. Если она в подавленном состоянии, нет ресурса, энергии, нет огонька в глазах. Она не расслаблена, нагружена переживаниями, напряжением и повседневной рутиной - о каком счастье и качестве полноценной жизни можно говорить? Эмоциональное выгорание для женщины опасно зажимами в теле, формированием мышечного «панциря», негативными мыслями. Это распространяется на все сферы жизни и отражается на уровне комфорта и умении получать удовольствие от жизни.

Как избежать эмоционального выгорания?

Эмоциональное выгорание не наступает одномоментно, это накопительный процесс, который может длиться месяцами. Организм периодически будет посылать сигналы спасения в виде различных простудных заболеваний, проблем с позвоночником, болей в шейном отделе, мигренями и т.д. Если игнорировать сигналы организма — это приведет к тяжелой затяжной депрессии с психической стороны либо к серьезной форме заболевания – с физической.

Что делать:

Взять отпуск! Берем билет и улетаем в теплые края! Нет возможности? Ищем в пригороде, а лучше в другом городе - отель вдали от шума, в лесу, с озером или бассейном. Вода - ресурс восполнения энергии и источник силы для женщины.

Командировка - тоже маленький отпуск! Если нет возможности уехать отдыхать – смена привычной рутины поможет переключиться. Пробуем договориться с руководством.

Спорт – лучшее лекарство! Записываемся на фитнес или в тренажерный зал. Снимать напряжение после тяжелого дня и приводить тело в порядок – совмещать приятное с полезным! К тому же спортивные тренировки подтолкнут пересмотреть питание.

Йога и медитации. Регулярные духовные практики позволят обрести спокойствие и научат держать баланс энергий. Йога имеет множество направлений, попробуйте найти ту, которая подходит именно вам.

Расслабление тела. Релаксационная терапия помогает снять рутинные «блоки», стресс, тревоги, понять их причину и проработать, расслабиться и получать удовольствие от того, чем занимаешься. Важным моментом является воздействие на все органы чувств, в том числе и обоняния. Хорошим релаксантом является кокос. Масло кокоса дает необходимые жиры и увлажняет кожу, что так необходимо в зимний период. Очень приятно пахнет, пробуждает фантазии, «переносит» на природу, в отпуск, к морю. Релакс-терапия с кокосом дарит ощущение тепла, нежности и солнца.

Вторым мощным антидепрессантом является шоколад. Масло какао хорошо питает кожу, а аромат позволяет наслаждаться моментом «здесь и сейчас», забыть о проблемах и перенестись в мир беззаботного детства. Релакс-терапия с маслом какао расслабляет и одновременно заряжает бодростью. Аромат, который держится на коже еще довольно долго, позволяет правильно перенастроить мысли и обновленной шагнуть в новый день.

Как избежать повторного выгорания?

Есть мнение, что вид деятельности стоит периодически менять. Это прокачивает нейронные сети и является профилактикой различных застойных заболеваний. Обучаться хорошо в любом возрасте для мозга и для тела, менять привычные паттерны полезно. Люди, которые «сидят» на одном месте, превращаются в роботов, а вся жизнь - в череду автоматических действий.

Все мы работаем за деньги, а не за идею. Но, несмотря на это, чтобы не происходило эмоционального выгорания, нужно найти то дело, которым будешь заниматься с удовольствием и радостью. В целом, нужно повышать осознанность и чувствовать свои желания, тело, потребности. Не стесняться, не сдерживать себя и делать то, что хочется, а не то, что от тебя ожидают или то, что принято, правильно, привычно.

Выходить за рамки комфорта полезно, и это развивает. Рекомендую не ждать критического момента и не доводить свой организм до эмоционального выгорания. Релакс-терапия – полезное лекарство для души и тела!

С заботой о вас,
Владимир Водяхин, специалист по релаксационной терапии

Оставить отзыв

Уже зарегистрированы?

Войти