14.03.2019 938

Веками люди наблюдали за движением Солнца, и зафиксировали 4 важных «положения», которые повторяются из года в год примерно в один и тот же день. Это осеннее и весеннее равноденствие, летнее и зимнее солнцестояние. Каждый из этих дней имеет особое значение, обычаи и ритуалы. В этой статье мы расскажем о дне весеннего равноденствия.

Что такое «день весеннего равноденствия»?

В астрологии видимый годовой путь Солнца на фоне земного звездного неба называют эклиптикой. Когда плоскость эклиптики пересекается с поверхностью небесной сферы, получаются две противоположные точки. Одна из них — это точка весеннего равноденствия, а вторая – точка осеннего равноденствия. Когда Солнце в своем годичном движении проходит эти точки, на всей Земле длительность дня становится равной длительности ночи.

Со дня весеннего равноденствия начинается новый астрологический год. Солнце заходит в знак зодиака Овен, и целый год оно будет перемещаться по другим знакам зодиака. Каждый год день весеннего равноденствия наступает в разное время и день, с 19 по 23 марта. В 2019 году - в ночь с 20 на 21 марта в 00.58 МСК.

Традиции народов

В весеннее равноденствие древние славяне отмечали масленицу или, как ее называли тогда, комоедицу. Считалось, что в этот день солнечные божества спускались в мир людей. Этот праздник проводили шумно, главным угощением были блины, как символ солнца. Готовить поручали незамужним девушкам, а по первому блину определяли, выйдет ли она замуж в этом году. Если первый блин был комом – свадьбы ждать еще год.

Многие страны, находящиеся на Шелковом пути, отмечают день весеннего равноденствия наравне с календарным новым годом. Например, в Средней Азии праздник называют Навруз и проходит от трех до тринадцати дней в зависимости от обычаев народа. Считается, что завершить празднование нужно обязательно на природе, это принесет счастье и благополучие на весь год.

А в Японии день равноденствия является государственным праздником, когда принято прославлять природу и проявлять любовь ко всему живому. Праздник называют Хиган – «другой берег» - и он имеет еще одно значение. Японцы в этот день вспоминают ушедших предков и молитвами помогают их душам обрести мир просветления.

Также в весеннее равноденствие отмечается Международный день астрологии. Десять лет назад западные астрологи предложили официально учредить 20 марта, когда знак зодиака Овен вступает в «свои права». В честь уникального природного явления в разных странах проводятся тематические мероприятия. Некоторые планетарии вводят специальные обучающие программы, а школы - устраивают «открытые» уроки.

День весеннего равноденствия — это начало весны, время, когда просыпается природа, становится теплее, щебечут птицы, набухают почки на деревьях, начинается новая жизнь. Так как человек является частью природы, появляется ощущение прилива сил и энергии. Этот период идеален для всего нового. Отмечать день весеннего равноденствия, значит соотносить себя с природными циклами.

Что нужно делать в день весеннего равноденствия?

Во-первых, это день невероятной силы, так как он находится под покровительством Овна – знака, обладающего энергией огня. Рекомендуется строить планы на будущее. Те, кто проявляет активность, будь уверены – задуманное осуществится. Важно расставить приоритеты, выделить цель и направить силы и энергию на ее достижение.

Во-вторых, в 2019 году день весеннего равноденствия приходится на четверг, которому покровительствует Юпитер – планета расширения и роста. Крайне нежелательно ругаться, злиться, проявлять любой негатив, иначе он перерастет в серьезный конфликт.

В-третьих, для космических циклов день весеннего равноденствия намного важнее и влиятельнее календарного нового года. Если встречать этот праздник как новый год, можно заложить программу эффективнее и больше, и дать импульс ее развитию.

За несколько дней, начиная с 16 марта, возможен упадок сил, ощущение нехватки энергии. Именно поэтому завершайте все дела, избавляйтесь от хлама, токсичных отношений, обид, комплексов, очищайте пространство, мысли, жгите эзо-свечи, проводите различные практики, очистительные процедуры для организма, пишите пожелания на год, медитируйте. Внимательно следите за своими словами и мыслями. Сама Вселенная будет способствовать осуществлению задуманного, желаемого и сказанного.

Когда мы сравниваем весеннее равноденствие с празднованием календарного Нового года, речь идет не о приготовлении различных грандиозных блюд и шумных гуляниях. Весеннее равноденствие — это время закладывания своего будущего через прощение и очищение.

С заботой о Вас, команда Академии женского волшебства.

Оставить отзыв

Уже зарегистрированы?

Войти