11.01.2019 1095

Свое начало определение «карма» берет в учениях индуизма и в переводе с санскрита означает «действие». Согласно учению, душа человека перерождается после его физической смерти в новом теле (реинкарнация), а весь жизненный опыт и знания сохраняет. Другими словами, карма — это то, что сформировано нашими мыслями, привычками, поступками, образом жизни, характером, речью. Это последствия, которые возникают в жизни в результате наших действий в прошлом, настоящем и будущем.

При упоминании кармы в индуистской литературе говорится об атмане (душа) – это духовное божественное «я», которое пребывало со своим отцом Богом в светлых мирах. За неправильное поведение атман был ниспослан в материальный мир, чтобы искупить грехи. До тех пор, пока грехи не будут осознаны и «проработаны», душа будет перерождаться снова и снова, чтобы в конечном итоге вернуться в светлый мир. Цепочка перерождений называется «колесо Сансары».

У кармы есть 3 основных закона:

  • Закон отражения. Подобное тяготеет к подобному: наши слова, действия и мысли притягивают то, о чем мы говорим, делаем и о чем думаем.
  • Закон распределения. За все нужно платить: получая неожиданную «благость» в жизни будьте готовы что-то за нее отдать.
  • Закон равновесия. Если где-то прибыло, значит где-то убыло.


Карма также обладает множеством канонов, перечислить которые не хватит одной статьи. Некоторые каноны перекликаются с религиозными заповедями: не убий, не укради, не прелюбодействуй, не желай чужого и т.д.

Существует ли плохая и хорошая карма?

Так как карма – это действие и реакция на него, то она может быть разной. Добрые действия приводят к тому, что в будущей жизни человек находится в комфортных условиях, живет в благости. И наоборот: дурные поступки приводят к тому, что человек перерождается в такие условия, чтобы искупить грехи прошлой жизни. Понятия «плохая» или «хорошая» карма не существует. Это наш опыт, каким бы он ни был.

Пример работы кармы:

Если человек бросил семью и никак не поддерживал, не помогал, то в следующей жизни, возможно, произойдет такая же ситуация, но в обратном направлении. То есть, он окажется ребенком, которого бросил отец, чтобы человек понял, как чувствуют себя дети.

Принимать пример «дословно» или примерять на себя – не стоит, ведь у каждого человека свой Путь. Но как разобраться в вопросе собственной кармы, существуют ли методы работы с ней и, главное, можно ли влиять на нее? В этой статье мы хотим привести мнения разных специалистов Академии женского волшебства.

Нумерология.

В этой системе есть отдельный блок, отвечающий за карму – сакральная кармическая нумерология. Карму можно увидеть в матрице Пифагора (рассчитывается по дате рождения) и в халдейской психоматрице (рассчитывается по данным фамилии, имени и отчества). Матрицы отражают прошлые воплощения и главную кармическую задачу перед собой. Пока человек не выполнит эту задачу, говорить, что он живет своей жизнью, судьбой – невозможно. Также матрицы отражают кармические ошибки, с которыми нужно работать и показывают «пробелы». Мы можем видеть некие «знаки», например, когда человек встречает одинаковые числа на часах, информационных табло, номерах билетов, машин, домов, видит сны с повторяющимися сюжетами и т.д. Все это – сакральные коды, которые нам посылают Высшие силы. Многие не придают этому значения, другие – не умеют разгадывать эти коды. Знание их помогает человеку понять, почему это происходит, и что ему нужно выполнить.

Хиромантия.

Вопросами кармы в хиромантии управляет Сатурн. Также есть определенные зоны, по которым «смотрится» карма – это линия Судьбы. Конфигурации различных знаков может упростить поиск кармических знаков: родинки на руках, пятна, кресты, сетки, сложные завитки.

Таро.

Существуют специальные системы и колоды Таро, помогающие ответить на вопросы, связанные с кармой. Вместе с тем есть и ограничения, которые не позволяют человеку раскрыть кармические вопросы с помощью систем Таро: определенные запрещающие дни, в которые нельзя работать с кармой, когда человек не готов морально. Проработке кармы зачастую мешает юность (неосознанность и несерьезный подход), страх, отсутствие веры в Высшую силу, отсутствие информации по этому вопросу и навязанные обществом мнения. К вопросам кармы лучше подходить после 33 лет – это возраст, когда человек осознает «свой крест».

Ключ к пониманию кармы — это установление причинно-следственной связи человеком с повторяющимися событиями своей жизни. Исправить карму можно только через осознанный подход.

Ведическая астрология.

Карма отражается в натальной карте человека: кармические задачи, ситуация по каждой из планет, с каким багажом знаний человек пришел, какие должны быть проработки по той или иной сфере. В натальной карте находится Прарабдха-карма – «созревшая» карма, которая отражает то, что человек «накопил» в этой жизни.

Прарабдха-карма делится на 3 вида:

  • Дридха-карма – постоянная, которую нельзя изменить, на что человек повлиять не может.
  • Дридха-адридха-карма – модифицируемая, та, над которой можно работать, но это требует больших усилий.
  • Адридха-карма – то, что можно легко изменить.


Также существует Агама-карма – это то, что проявится в будущем. Даже, если человек совершает какие-то действия для проработки кармы сейчас и, кажется, что это «впустую», результат этих действий он обязательно увидит в будущем.

Негативную карму стоит только принять, иначе это вызывает сопротивление и страдание. Когда человек принимает ситуацию, то его взгляд меняется. Принять и, понимая задачи, работать. В Джйотиш существуют способы проработки кармы, которые называются упайи. Наиболее мощными являются мантры и духовное развитие человека.

Западная астрология.

Натальная карта показывает все жизни и накопленный опыт, всю карму за прошлые воплощения. При интерпретации личного гороскопа астролог «читает» карму. События, заложенные в гороскопе – есть проявления кармы, ситуации и реакции на них. В астрологии нет понятия «хорошо» и «плохо», любые аспекты натальной карты принимаются как данность. То, что считается очень сложным, тяжелым — это уроки и задачи, с которыми нужно работать, научиться принимать, справляться и прорабатывать.

Натальный гороскоп отчасти фатален, но нет ничего, что мы не можем изменить при правильном подходе к жизни. Будущую карму формируют наши слова, мысли, действия и чувства. Прошлую карму можно только принять, проживая события, которые происходят. У нас есть свобода воли, чтобы принимать прошлое и творить будущее.

Верить или не верить в карму и как с этим жить?

Карму в религии и философии рассматривают как что-то очень тонкое, сакральное и божественное. Возможно, люди, которые используют в работе научный подход, факты, цифры и доказательный метод – не могут соглашаться с существованием кармы, ведь это то, что нельзя увидеть или доказать, можно только строить предположения.

Жить с незнанием своей кармы - можно, если качество и состояние жизни вас устраивает. Так живут около 80% населения нашей страны. Но, если вы заботитесь о своей душе и духовном мире, и вас не устраивает то, как вы живете, если вы чувствуете, что живете бесцельно, и, как будто, проживаете не свою жизнь – мы рекомендуем разобраться в этом сложном вопросе с помощью наших специалистов.

Инструменты и методы работы с кармой у специалистов Академии разные, но все они схожи в одном: карму нельзя отвергать. Ее можно только принять, какой бы она ни была, и после этого строить свое будущее осознанно. Смотреть открыто на то, с чем нужно работать, понимая, что это все во благо, и это принесет положительный результат!

Для записи к нашим специалистам оформите заказ онлайн или позвоните по телефону +7-981-751-77-85.

Оставить отзыв

Уже зарегистрированы?

Войти