16.04.2019 621

Чаще всего дети после развода остаются с матерью, а значит, шанс построить новую семью выше у мужчины. Социологи подсчитали, что после развода повторный брак заключают 63% мужчин и 23% женщин. Хорошо, если отец продолжает участвовать в жизни ребенка, заниматься воспитанием и образованием. Идеально, если оба родителя поговорили с ребенком, объяснили ситуацию и продолжают общаться без взаимных претензий. Но такой случай – редкое исключение, а для новой жены отношения с ребенком мужчины могут стать причиной серьезных конфликтов.

Причины плохих отношений с ребенком мужа:

Родители для ребенка — это ощущение безопасности и, естественно, он хочет, чтобы они всегда были вместе. Когда родители разводятся, рушится их маленький и хрупкий мир. Развод в любом случае нанесет психологическую травму маленькому человеку, и это может выражаться в непринятии новой жены папы.

Новые отношения пусть и бывшего мужа не будут приятной новостью для женщины, особенно, если ее судьба еще не устроена. В этом случае ребенок может стать жертвой обиды. Мать может настраивать ребенка против отца, выставляя его новую жену разлучницей, которая разбила счастливую семью.

В причинах конфликтов большую роль играет возраст ребенка. Маленькие дети не способны сложить мнение о ситуации, они всего лишь копируют поведение и слова взрослых. В этом случае лучше подождать, пока ребенок подрастет и не давить на него. А вот подростки могут пытаться разрушить новый брак отца сознательно. Здесь важно выставлять границы, разговаривать, возможно, с помощью психологов.

 

Что не нужно делать в конфликтных ситуациях с ребенком мужа:

  • Не пытаться заменить ребенку мать;

  • Не пытаться втереться в доверие подарками и лестью;

  • Не вести переговоры с ребенком в одиночку;

  • Не вставать ни на чью сторону;

  • Не осуждать и не обсуждать поведение бывшей жены;

  • Не вступать в конфликт с ребенком;

Что нужно делать:

  • Поддерживать мужчину в его стремлении заботиться о своем ребенке;

  • Быть искренней в проявлении своих чувств;

  • Сохранять нейтралитет и спокойствие;

Если ситуация выходит из-под контроля необходимо обращаться к специалистам. Одним из эффективных методов решения проблемы взаимоотношений с ребенком мужа могут стать семейные расстановки Берта Хеллингера.

Как могут помочь семейные расстановки?

Основными понятиями в семейной терапии Хеллингера являются совесть и порядки. Совесть хранит порядки совместной жизни в рамках личных отношений. Иметь чистую и спокойную совесть означает, что человек принадлежит к своей системе. Также совесть следит за балансом между количеством того, что индивидуум отдал другим членам в своей системе и тем, что он получил от них.

Порядки действующих в семейной системе обычно нами не осознаются, но влияют на нашу жизнь. Они действуют независимо от того, соглашаемся мы с ними или нет. Если в родовой системе человека порядки соблюдены - жизнь будет счастливой. В случае нарушения порядка отношения становятся конфликтными, приходят трудности и болезни.

Согласно закону принадлежности, бывшие мужья и жены, их дети принадлежат к их общему полю новой семьи. Их невозможно по своему желанию вычеркнуть, забыть или удалить. Можно не осознавать своих связей и взаимодействий с другими или отрицать их, но “душа рода” помнит все связи. Для нее все люди, когда-либо вошедшие в систему раньше - имеют преимущество перед теми, кто появился позже.

 

Это значит, что прежняя семья и дети, рожденные в ней, имеют преимущество, однако, новая семья имеет приоритет. Важно не исключать чувство благодарности к предыдущим партнерам за то, что те уступили место новой семье и детям, и позволить мужу или жене заботиться о детях от предыдущих браков. В то же время нельзя стремиться улучшить отношения с ребенком своего партнера, пытаясь занять в его душе место родного родителя, независимо от того, жив он или нет.

При помощи расстановки можно выявить нарушения законов и восстановить порядок в системе, что способствует разрешению проблемы. Записывайтесь на консультацию, вместе мы сможем разобраться!

 

С заботой о вас, системный расстановщик, психолог Ирина Голикова.

Оставить отзыв

Уже зарегистрированы?

Войти